31 авг. 2009 г.

Дама с собачками

В этой сумочке удивительным образом соединитель имена дорогих мне людей: ткань давным-давно мне подарила сестра Тамара. Я тогда еще не увлекалась сумочками, а шила простые вещи - прихватки, фартуки, вот и использовала эту ткань на всякую всячинку.

Недавно на нашем форуме наша мастерица Марина- roolen устроила нам мастер- класс по своей сумочке "Зима". Я, как и многие наши дублиринки, уже давно была влюблена в эту сумку. Она завораживала своей необычной моделью и цветовой гаммой: зимний пейзаж и красивый небесно-синий цвет ткани

Конечно, мы были счастливы и сразу бросились следовать этому курсу. Марина удивительный мастер преподавания . Её уроки были настолько просты и доступны, что не смотря на сложность модели, её начали шить даже те, кто впервые шил сумку. Шили все, кроме меня. У меня никак не складывался образ моей сумочки. Я перебирала ткани, даже что-то выкраивала, но всё было не то.. А у девчонок получались потрясающие работы. Вы только посмотрите эту коллекцию
Девчонки даже стихи сочинили :-)))))))
Множество сумок удобных и классных
Сшиты умело из клаптиков разных Под боевым руководством Марины! Хочешь увидеть - сходи к "Дублиринам" :-)))))

И вдруг свою сумочку показала Ира- Фламинго: черно-белая гамма, классический рисунок-полоска и горошек и немного юмора в лице такой экстравагантной дамы.


Я ахнула! До чего же хороша эта сумочка! Теперь я знаю, что я хочу! Ткань в полоску у меня есть. Не хватало только Дамочки, но наши дублиринки никогда и никого не оставляют в беде. Ирочка-Iric подарила мне такую Дамочку и как раз в том бордово-коричневом цвете как и моя полоска. Ура! Всё сошлось! Можно шить! Три дня кропотливой работы и я могу похвастаться новой сумочкой - "Дама с собачками" (почти по Чехову :-))))

1 - вид спереди: экстравагантная Дама с двумя собачками. 2 - вид сзади: кармашек на замочке. 3 - вид сбоку: боковые кармашки на застежке -петле на пуговке...


А теперь детали: две высокие части - это тоже карманы, застегиваются, как и боковые, на пуговку . В раскрытом виде они выглядят так:
Если их разложить, то на внутренних сторонах этих карманов нашиты еще карманчика на молнии, а если расстегнуть молнию в центре, то можно увидеть нижнюю часть сумки, которая тоже очень вместительна





Вот такая она моя новая сумочка, в которой удивительным образом соединились четыре дорогих для меня имени: Тамара, Марина, Ира, Ирина...
-------------------------------------

18 авг. 2009 г.

Серебряные розы

Когда я увидела эту джинсу, я сразу поняла, что это будет шикарная сумочка: фон цвета моренго, очертания цветов из черного бархата и розы, набитые серебристым люрексом. Мечта, а не ткань! Очень долго подбирала модель: ткань настолько красива, что ничего лишнего не должно быть, она сама за себя должна всё сказать. Единственное украшение - небольшие мягкие складки на клапане. Подкладка - очень плотный чёрный шелк. Внутри карман на молнии. Сумка закрывается тоже на молнию, но еще и клапан на магнитной кнопке, скорее для фасона :-)))) В тон серебристым розам швы на клапане тоже прошиты серебристым люрексом. Правда, швы немного "закосила", но исправить это уже невозможно.....:-((((
Вот что получилось:

-------------------------------------------------

12 авг. 2009 г.

Авоська для картошки..




Из остатков красивых джинс сшила себе авоську для "картошки" :-)))) На задней стороне - просто плотная ткань - джинсов не хватило, верх собрала на широкую резинку, чтобы не растягивался, а ручки укрепила двойным сложением, что бы не врезались в руку под тяжестью груза.... Вот!!!!!
Авоська со стразами!!!! А всё жалуемся, что плохо живём...(три ха-ха)
----------------------------------------------

9 авг. 2009 г.

Джинса +.....





А это просто новая сумочка из джинсы... Что-то мне понравилось шить сумки из джинсы. Уж очень подходящая ткань. Для всего подходит: и с аппликацией смотрится, и crezy принимает, и яркие цветные тканюшки обыгрывает.... Вот и в этот раз совместила голубую джинсу с ярким набивным сатином и вроде ничего..... Изюминка этой модели - карманы на фоне х\б ткани.....

Сумка - трансформер











Сумка-трансформер - очень актуальный тренд этого сезона, во всяком случае для тех, кто часто покупает продукты в супермаркетах "Перекрёсток". Не знаю у кого как, но в нашем магазине перестали давать бесплатные пакеты для упаковки товаров, а покупать их каждый раз по 5 рублей не хочется из принципа :-))). Но.... мы не привыкли отступать.... С нашими золотыми ручками , да не сшить пакет для продуктов?????? Раз чихнуть!!!!

Вырезаем из подходящей ткани два прямоугольника размером 47 х40 см (это с учетом припуска на швы внизу и по бокам по 1 см и 4 см - для подгиба верха сумки.
Для кармана вырезаем две детали размером 18 на 25 см. Прокладываем между ними какой-нибудь уплотнитель (фланельку, синтепон, или то, что у вас есть под руками), прострачиваем несколькими швами (более опытным швеям можно этого и не делать), обрабатываем край руликом и получаем карман. В зависимости от вкуса его можно оставить прямоугольным или с одной стороны скруглить срез. Мысленно делим на три части и складываем его как кошелёк (см. верхнее фото).
На верхней части "кошелька" отмечаем место для петли (можно прорезной, можно накладной), на второй части, которая соприкасается с верхней, отмечаем место для пуговицы. Можно вместо этого пробить кнопки, но у нас эта процедурда стоит 70 рублей! Вся сумка того не стоит, так что это дело вкуса. Сделали петлю, пришили пуговицу. Всё! Карман готов.
Далее... на одно из полотнищ сумки (их у нас два, помните?) прикладываем этот карман, примеряем и пришиваем, но.... пришиваем только с трёх сторон, как карман!. Обратите внимание, где проходит шов: там, где будет сгибаться карман.... Это хорошо видно на нижнем фото.

После этого сшиваем полотнища сумки подшиваем верх и пришиваем ручки. Как шить и пришивать ручки, думаю все знают. Сумка готова.
Уложить сумку в карман, придав ей форму кошелька , не сложно. Сначала складываем сумку по высоте (вдоль) так, чтобы она уложилась на ширину кармана. Хорошо видны сгибы на голубой сумке. Затем сворачиваем её так, чтобы не пришитая часть кармана закрыла её и петелька совпала с пуговицей... Вот и всё! А вы боялись :-)))))))
В вашей сумочке лежит "кошелёк", который в любой момент может превратиться в модный аксессуар - элегантную сумочку для продуктов....

 Носите на здоровье!!!!